«Новичок» испытывали советских военных в 1980-х годах

«Новичок» испытывали советских военных в 1980-х годах

Токсическое вещество не нанесло подопытному видимого вреда.

После того, как судебным решением был подтвержден факт применения токсического вещества «Новичок», в отношении советского лейтенанта Владимира Петренко в 1982 году, общественность начала подозревать, что яд испытывали и на других советских военных в 1980 годах. В отношении Петренко, вероятно, были применены допороговые дозы вещества, поэтому очевидных последствий для его здоровья не последовало. Однако ученые не могут быть уверены, что в дальнейшем изменения в его организме не проявятся.

В 1990-х годах из-за «Новичка» скончался ученый Андрей Железняков, о чем сообщил один из разработчиков яда. Железняков умер спустя пять лет после опыта с веществом, а химика, рассказавшего об этом СМИ, вскоре арестовали за разглашение государственной тайны. В 1994 году дело против него прекратили, и ученый эмигрировал в США.

По словам Петренко, аналогичные эксперименты могли проводиться в отношении еще 40 офицеров, однако военные не жаловались на проблемы со здоровьем.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка качественного мужского портфеля Разработка мобильных приложений для ресторанов Хозяйки оценят удобную глажку на гладильных досках от компании plastic-shop.in.ua Китайский Феномен – Джили Атлас Бонусы казино Вулкан

Последние новости