Пенсии в 2018 году последние новости: будет ли повышаться пенсия неработающих пенсионеров

16.01.2018 19:50 1

Пенсии в 2018 году последние новости: будет ли повышаться пенсия неработающих пенсионеров

В 2018 году уже с 1 января в России проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров.
Январская индексация пенсий неработающих пенсионеров составила 3,7%, и это на 0,5% выше уровня инфляции 2017 года. Власти ранее решили не дожидаться февраля и сделать индексацию пенсий на месяц раньше, ориентируюсь на прогнозную инфляцию.
До этого пенсии неработающих пенсионеров индексировались в феврале по уровню инфляции предыдущего года. В среднем, отмечают эксперты, после январской индексации пенсии вырастут в России на 400 рублей.
Так как индексация немного превышает инфляцию, то дополнительных единовременных выплат неработающим пенсионерам в текущем году не планируется.
Комментируя ситуацию с доходами неработающих пенсионеров, глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов рассказал, что за период с 2018 по 2020 годы пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 11%. Также он рассказал, что сокращается зависимость фонда от бюджета РФ в объеме от 150 до 200 миллиардов рублей.
Пенсии в 2018 году последние новости: будет ли повышаться пенсия неработающих пенсионеров
А вот работающим пенсионерам пока не стоит рассчитывать на индексацию пенсий. Как отметил глава Минфина Антон Силуанов, пока работающим пенсионерам следует дождаться августа. Тогда их пенсии будут пересчитаны с учетом заработанных за год пенсионных баллов.
Закон об отмене индексации пенсий работающих пенсионеров был введен в 2016 году. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами.
На днях вновь предложили вернуть пенсии депутаты от ЛДПР. Вряд ли этот законопроект будет принят, но, тем не менее, некоторые депутаты настаивают на необходимости индексации пенсий работающих пенсионеров.
Но пока индексация пенсий работающих пенсионеров не заложена в бюджет на ближайшие три года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Готовимся к лету с новыми солнцезащитными очками Ray-Ban Получите огромные деньги, просто играя в казино Вулкан Самые лучшие часы в мире Срочная печать полиграфии в Москве Качественное белье Jasmine в интернет-магазине «Yollo»

Последние новости