Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста

27.05.2017 13:37 2

Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста

Рамадан или как его еще называют Рамазан – это девятый месяц по исламскому календарю, в который все верующие мусульмане должны соблюдать строгий пост. В 2017 году во многих мусульманских государствах Рамадан начнется 27 мая.
В месяц Рамадан на Мухаммеда снизошло первое откровение из Священного Корана. Поэтому у мусульман принято на протяжении всего месяца молится, очищаться духовно, а также соблюдать строгий пост.
Священный пост можно смело назвать одним из пяти основ исламской веры. Пост начинается каждый день с рассветом и заканчивается вечером того же дня, после того, как зайдет солнце. Суть поста – не только воздержание от пищи и питья, но и очищение человека от грехов. В этот период мусульмане должны отказаться от порочных желаний, что помогает человеку очистить его мысли и поступки не только на время Рамадана, но и в течение всей жизни. Воздержание от грехов помогает людям сдерживать негативные эмоции, такие как жадность, зависть или гнев.
Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста
Надо отметить, что начало и конец Священного месяца переносятся из года в год. Все дело в том, что исламский синодический календарь не совпадает с григорианским, а опирается на лунный календарь. Каждый год начало поста смещается на 10-11 дней, иногда Рамадан выпадает на зимний период, иногда – приходится на летние месяцы.
Продолжительность Священного месяца тоже варьируется от 29 до 30 суток в зависимости от лунного календаря, в 2017 году он продлится 30 дней.
Итак, каждый день, верующие мусульман должны заканчивать утренний прием пищи – сухур до наступления рассвета и после прочитать молитву. Перед тем, как начать поститься мусульмане произносят намерение (ният). В течении дня им строго запрещается: принятие пищи и питья, курение, половой акт, ввод ректальных и вагинальных лекарственных средств, а также еще некоторые действия, нарушающие пост. Категорически нельзя преднамеренно говорить неправду, клянясь именами Аллаха, пророков и имамов.
Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста
Вечером после вечерней молитвы, сразу после захода солнца начинается разговение – ифтар. Этот вечерний прием пищи не рекомендуют откладывать на ночь. Разговляться мусульмане по Сунне начинают финиками, молоком или водой. Не рекомендуется есть слишком плотно ни утром, ни вечером, так как после дневного долгого перерыва это может быть вредно для здоровья человека.
Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста
Отметим, что согласно исламу есть люди, освобожденные от поста – это не мусульмане, дети, не достигшие совершеннолетия, старики и больные, которые навряд ли выдержат пост, беременные и кормящие матери, если они опасаются за свою жизнь или здоровье ребенка. Также можно не соблюдать пост путникам и женщинам, у которых идут менструации и послеродовое очищение.
Однако, если Вы не соблюдаете пост, не нужно демонстративно принимать пищу или питье в общественных местах посреди бела дня, также не стоит курить и громко разговаривать, слушать громкую музыку и ругаться во время Рамадана. В большинстве исламских странах во время Священного месяца на такие действия наложен запрет. Но и в других странах, где нет официального запрета, например, в Израиле, но проживает много мусульман, христиане и евреи стараются не идти вразрез правилам их соотечественников и не раздражать их вышеупомянутыми действиями.
Нужно подчеркнуть, что в России ислам является второй по численности верующих религией после христианства. Поэтому для многих россиян Рамадан является одним из главных периодов в году.
Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста
В столице России в честь Священного месяца неподалеку Мемориальной мечети власти Москвы откроют «Шатер Рамадана». В программе открытия планируется: выступление шейха Равиля Гайнутдина и других официальных лиц, чтение Корана, и после - торжественный ужин.
Рамадан 2017 года: когда начнется, обычаи, запреты, расписание поста
Заканчивается пост Праздником разговения, его также называют Ураза-байрам. Этот праздник отмечается по окончании поста, три дня месяца Шавваль. В эти дни мусульмане надевают лучшие наряды, а после праздничной молитвы ставят на стол традиционные блюда и приглашают в свой дом гостей: родственников, соседей и друзей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Квалифицированная юридическая помощь по семейным спорам Полезное устройство для путешествий – газовая горелка Объёмные световые буквы, успешная реклама Качественная и выгодная продажа скинов доступна при сотрудничестве с skinsmarket.com Как осуществляются грузоперевозки в Киеве, если мы говорим о деятельности надежных компаний?

Последние новости