Убирать ядовитый борщевик без рукавиц заставили сирот из детского лагеря в Коми

Убирать ядовитый борщевик без рукавиц заставили сирот из детского лагеря в Коми

Руководство детского лагеря в селе Пажга в Сыктывдинском районе Коми отправило сирот на уборку ядовитого борщевика, не снабдив их ни защитной одеждой, ни перчатками. В результате инцидента шестеро детей получили сильные ожоги.

В Пажгинской школе-интернате проводится проверка по факту получения детьми-сиротами сильных ожогов, ситуация находится под контролем центрального аппарата СКР. Воспитанников лагеря отправили в рамках "трудового десанта" на уборку борщевика, формально назвав это "прогулкой". Дети при помощи лопаты рубили ядовитый сорняк, ничем не защитив открытые участки своего тела - спецодежду им никто не выдал. В результате уборки шестеро воспитанников лагеря получили сильные ожоги ног и рук.
Инцидент получил широкий резонанс в республике, а педиатр Пажгинского интерната согласился с начальством заведения, заявив, что борщевик в жару "сам брызгается соком". Ситуацией заинтересовался центральный аппарат СК РФ. В рамках проверки опрошены воспитанники школы-интерната, проведены исследования на предмет наличия повреждений на теле у детей. Также следователи занимаются проверкой документации о проведении инструктажа по мерам безопасности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зима не за горами – успеть бы купить пуховик Погода на горнолыжном курорте «Захар Беркут» Заказать пластиковые окна Надежная защита вашего имущества Тканевые ролеты в интерьере квартиры

Последние новости