Яблочный Спас 2017 года: какого числа, что можно делать, традиции праздника

09.08.2017 10:26 1

Яблочный Спас 2017 года: какого числа, что можно делать, традиции праздника

Яблочный Спас или Второй Спас – это один из самых больших церковных праздников, и отмечается он ежегодно 19 августа.
В этот день православные верующие отмечают Преображение Господне. По поверьям, Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Там Сын Господний начал молиться, и почти сразу же преобразился. Его одежда стала белоснежной, а лицо освятил божественный свет. Иисус запретил своим ученикам рассказывать о произошедшем. Но он сказал им собирать яблоки, чтобы их можно было освятить. Поэтому Второй Спас называют Яблочным Спасом.
Следует отметить, что с этим церковным праздником связано большое количество примет и традиций. Считается, что с Яблочного Спаса природа начинает оборачиваться к осени. Ночи после Яблочного Спаса становятся длинными и холодными. Начинается основной период сбора урожая.
Яблочный Спас 2017 года: какого числа, что можно делать, традиции праздника
На Яблочный Спас люди традиционно несут в церковь яблоки. Считалось, что новый урожай можно начинать есть только после освящения в церкви. С первым съеденным плодом полагается загадывать желание, которое непременно должно будет сбыться.
Яблоками и яблочной выпечкой в этот праздник принято угощать всех жалеющих. Хозяйки пекли на Яблочный спас различную выпечку с фруктовой начинкой. Но поскольку Яблочный Спас приходится на Успенский пост, выпечка должна быть постной. В этот день готовили джемы и компоты, сушили различные ягоды и фрукты.
В народе принято считать, что на Яблочный Спас фрукты обретают магическую силу. Поэтому на праздничном столе в этот день должны обязательно присутствовать яблоки, и всем положено съесть хотя бы по одному яблоку.
На Яблочный Спас наши предки смотрели, какой будет погода осенью и зимой. Считалось, что солнечный день на этот праздник сулит ясный и морозный январь. А вот если на Яблочный Спас пойдут дожди, следует ждать снежную зиму.

Следующая новость
Предыдущая новость

Срочная печать полиграфии в Москве Искусственный снег в баллончиках Планшет Lenovo Miix 700-12 Как сделать последствия корпоратива не постыдными Удобный обход блокировок GGBet

Последние новости