«Доморощенные декоммунизаторы» попытались ночью снести бюст Жукову в Харькове

«Доморощенные декоммунизаторы» попытались ночью снести бюст Жукову в Харькове

В Харькове вандалы в ночь на 6 мая повалили бюст маршалу Жукову. Городской голова Геннадий Кернес назвал нарушителей «доморощенными декоммунизаторами» и горе-«патриотами».

На пороге Дня Победы националистическая группировка Харькова снесла бюст маршалу Георгию Жукову, как пишет издание VistaNews. Снос бюста с постамента фиксировался на камеру. По сообщениям некоторых СМИ, вандалы «поделились успехами» на своей странице в Facebook. Примечательно, что местные отделения полиции не получали заявлений о правонарушении и когда патруль прибыл на место, памятник был нетронут и стоял на месте.
В той же социальной сети яро отреагировал и Геннадий Кернес. Он заявил, что быстрым восстановлением памятника занялась администрация города, что в оригинале звучало: «Мы эту попытку на ноль уже умножили». Он также добавил: «Я требую взять под круглосуточную охрану все памятники, монументы, братские захоронения тех, кто боролся с фашизмом. Городские власти, я это обещаю твердо, будут внимательно следить за тем, чтобы трусливым ночным вандалам ничего больше не удалось разрушить в нашем любимом Харькове».

Также жители Харькова поддержали Кернеса и назвали вандалов не патриотами, а провокаторами, потерявшими рассудок и совесть. Они отметили, что обращались к власти с просьбой убрать бюст, на что получили отказ. Его они хотели обжаловать в суде, а не опускаться до вандализма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последовательность действий приватизации объектов через систему Прозорро Качественное оборудование для востребованных услуг Лучшая стоматологическая клиника Видеонаблюдение для частного дома Здесь готовят победителей тендеров

Последние новости