Третьяковка усилила безопасность после нападения на картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван»

Третьяковка усилила безопасность после нападения на картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван»

После нападения на известное полотно, в галерее дежурят служащие Росгвардии.

Инцидент произошел в Государственной Третьяковской Галерее в Москве. 25 мая мужчина металлическим столбиком нанес удары по экспонату, чем повредил его. Нападавший был задержан, им оказался 37-летний житель Воронежа. На момент событий мужчина был пьян. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Событие вызвало широкий резонанс в обществе.

Вчера галерея заявила об усилении мер безопасности в галерее, как собственной службой охраны, так и подразделением Росгвардии, безопасность усилена во всех зданиях галереи.

Реставраторы заявили о наличии скрытых повреждений полотна, нападением была спровоцирована «хроническая болезнь»: живопись картины слабо связана с грунтом , возникает угроза осыпания красочного слоя.

В настоящее время полотно помещено в специальный, защищающей картину. Авторская рама также находится на реставрации. Ущерб оценивается в 30 миллионов рублей. По имеющейся информации на сайте галереи можно будет следить за ходом реставрации полотна в специальном разделе "Спасение шедевра". Сегодня Сбербанк заявил о намерении оказать помощь в реставрации картины.

Это не первое нападение на полотно, ранее, в 1913 году иконописец Балашов трижды ударил в полотно ножом. После инцидента воссозданием полотна – лиц царя и царевича - занимался автор картины Репин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка качественных аксессуаров для компьютерной техники Надежная грузоперевозка по всей России Оформление кредита, не выходя из дома Летняя распродажа солнцезащитных очков Продажа и сервис автомобилей Mazda

Последние новости