Индексация пенсий в 2019 году в России для тех кто уже на пенсии

Индексация пенсий в 2019 году в России для тех кто уже на пенсии

С 1 января 2019 года в России может стартовать пенсионная реформа, и сейчас многих пенсионеров интересует, как изменится их пенсия в следующем году.
Ранее в правительстве заявляли, что со стартом пенсионной реформы пенсии будут расти минимум на 1 тыс рублей в год. Во всяком случае, рост пенсий будет выше уровня инфляции. Пока же пенсионеры ожидают, что их пенсии как минимум проиндексируют в начале года по уровню инфляции предыдущего года.
В правительстве же намерены запустить реформу пенсионной системы с 1 января 2019 года. Изначально правительство планировало повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 63 лет. Но президент РФ Владимир Путин предложил снизить планку для женщин до 60 лет. Также глава государства заявил, что необходимо обеспечить рост пенсий выше уровня инфляции.
Индексация пенсий в 2019 году в России для тех кто уже на пенсии
Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, для выполнения задач, поставленных Президентом, рост пенсионных выплат с 2019 года будет происходить с темпами выше инфляции. В 2019 году пенсионное обеспечение для неработающих пенсионеров будет проиндексировано на 7,05%, а к 2024 году ожидается, что средний размер пенсии вырастет на 35% и достигнет 20 тыс. рублей.
В правительстве заявили, что получить средства на индексацию выше уровня инфляции удастся благодаря запуску пенсионной реформы.
Важно отметить, что решение об индексации пенсий на 7,5% в 2019 году еще не утверждено. Правительству необходимо подать соответствующий документ на рассмотрение в Госдуму.
На текущий момент инфляция за 2018 год прогнозируется на уровне 2,9-3,1%. Поэтому, согласно действующему законодательству, пенсии с 1 февраля 2019 года должны быть проиндексированы примерно на 3%, чтобы компенсировать рост цен. В следующем году социальные пенсии, если правительство будет проводить повышение по действующим сейчас нормам, будут проиндексированы с 1 апреля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт Вулкан Платинум - лучшее место для азарта Как заработать на криптовалюте Радость для новичка и уникальные перспективы версии для смартфонов Открытие счета с минимальными усилиями Виды ставок на единоборства и другие спортивные события в 100betz

Последние новости